Initiativen, Vereine und Geschichtswerkstätten in Niedersachsen

Initiativen, Vereine und Geschichtswerkstätten in Niedersachsen und Bremen

Bürgerschaftliches Engagement

Die Auseinandersetzung mit den NS-Verbrechen wird durch eine Vielzahl von Initiativen, Projekten, Geschichtswerkstätten und Einzelpersonen getragen, die aus bürgerschaftlichem Engagement handeln. Gemeinsam mit den Gedenkstätten bilden sie das Rückgrat der „Erinnerungslandschaft Niedersachsen“. Ein Gründungsimpuls war oft die Suche nach Antworten auf Fragen, die in der lokalen Öffentlichkeit über Jahrzehnte hinweg tabuisiert waren und verschwiegen wurden. 

Alternative Stadtrundgänge, Ausstellungen, Zeitzeugengespräche, Schreibwerkstätten, Publikationen und Dokumentensammlungen sind nur einige Beispiele für ihre vielfältigen Aktivitäten. Mittlerweile sind regionale Erinnerungsnetzwerke entstanden, zum Beispiel das „Netzwerk Topografie der Erinnerung - Gedenken und Erinnern in Südniedersachsen“ oder das „Netzwerk Erinnerung und Zukunft in der Region Hannover e.V.“.

Unser Katalog der Erinnerungsinitativen in Niedersachsen umfasst zur Zeit etwa 100 Kontakte. Soll Ihre Initiative auch aufgenommen werden? Dann schreiben Sie uns.

Interessengemeinschaft niedersächsischer Gedenkstätten und Initiativen zur Erinnerung an die NS-Verbrechen

Die IG versteht sich als Forum für die gesamte Bandbreite an Aktivitäten zur Erinnerung an die NS- Verbrechen in Niedersachsen. Sie ermöglicht Einrichtungen, Initiativen und Personen, die schwerpunktmäßig im Bereich der Erinnerung an die NS-Verbrechen arbeiten, eine aktive, anderen, die die IG unterstützen wollen, eine passive Mitgliedschaft.
Sie hat einen Sprecher_innen_rat, der alle zwei Jahre gewählt wird und der die IG im Stiftungsrat der Stiftung niedersächsische Gedenkstättten vertritt.
> Zur Website der Interessengemeinschaft niedersächsischer Gedenkstätten und Initiativen zur Erinnerung an die NS-Verbrechen

 

FORUM der Landesarbeitsgemeinschaften der Gedenkstätten, Erinnerungsorte und -initiativen

Der Zusammenschluss ist eine "Interessenvertretung der auf Ebene der Bundesländer konstituierten Landesarbeitsgemeinschaften, Interessengemeinschaften oder der als Verein zusammengefassten Gedenkstätten und der Erinnerungsinitiativen in der Bundesrepublik Deutschland". Das FORUM will "die in den Gedenkstätten und Erinnerungsinitiativen geleistete Vermittlungs­arbeit fördern, bündeln und verstärken." Aktuell vertritt das Forum 265 Gedenkstätten, Erinnerungsorte und Erinnerungsinitiativen.
> zur Website

Achim

Geschichtswerkstatt Achim – Verein für Regionalgeschichte e.V.: www.geschichtswerkstatt-achim.de

Bad_Gandersheim

Friedensbündnis Bad Gandersheim: Link

Bad_Lauterberg

Archivgemeinschaft Bad Lauterberg im Harz: Link

Bleckede

Juden in Bleckede: Link

Bomlitz

Stiftung Geschichtshaus Bomlitz e.V.: www.geschichtshaus-bomlitz.de

Braunschweig

Arbeitskreis Andere Geschichte e.V.: www.andere-geschichte.de
Gedenkstätte Friedenskapelle: www.gedenkstaette-friedenskapelle.de

Bremen

Dokumentations- und Gedenkstätte Geschichtslehrpfad Lagerstraße/U-Boot-Bunker Valentin e.V.: www.geschichtslehrpfad.de
Gegen Vergessen – Für Demokratie RAG Unterweser-Bremen: www.gegen-vergessen.de
Internationale Friedensschule Bremen: www.friedensschule-bremen.de

Burgdorf

Arbeitskreis Gedenkweg 9. November: https://juedische-geschichte-burgdorf.info

Celle

Gesellschaft für Christlich-jüdische Zusammenarbeit Celle e.V.: www.zusammenarbeit-celle.de
Heimatforschung im Landkreis Celle: http://found-places.blogspot.de
Verein zur Förderung politischer Literatur e.V.: www.celle-im-nationalsozialismus.de

Cuxhaven

Gegen Vergessen – Für Demokratie RAG Cuxhaven: http://www.gegen-vergessen.de

Dornum

Gedenk- und Informationsstätte „Synagoge Dornum“: www.synagoge-dornum.de

Duderstadt

Geschichtswerkstatt Duderstadt e.V.: www.geschichtswerkstatt-duderstadt.de

Einbeck

Förderverein Alte Synagoge in Einbeck e.V.: www.altesynagoge-einbeck.de

Emden

Das Bunkermuseum e.V.: www.bunkermuseum.de
Max-Windmüller-Gesellschaft: www.mwg-emden.de

Emlichheim

Heimatfreunde Emlichheim und Umgebung e.V.: www.heimatfreunde-emlichheim.de

Esens

August-Gottschalk-Haus Gedenkstätte und Ausstellung der ostfriesischen Juden: www.august-gottschalk-haus.de

Esterwegen

DIZ Emslandlager: https://diz-emslandlager.de

Goslar

Spurensuche Harzregion e.V.: www.spurensuche-harzregion.de

Göttingen

"Radio Übrigens …": www.radio-uebrigens.de
Bündnis "Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus - 27. Januar": www.gedenken-an-die-opfer-des-nationalsozialismus.de
Geschichtswerkstatt Göttingen e.V.: www.geschichtswerkstatt-goettingen.de
Stadtarchiv Götttingen - Projekt NS-Zwangsarbeiter: www.zwangsarbeit-in-goettingen.de

Hameln

Bernhard Gelderblom: Die Stadt Hameln und ihre Juden: www.juedische-geschichte-hameln.de
Dokumentation Bückeberg: www.dokumentation-bueckeberg.de
Dokumentations- und Lernort Bückeberg gGmbH: http://bueckeberg-ggmbh.de
Verein für Regionale Kultur- und Zeitgeschichte Hameln e.V.: www.geschichte-hameln.de

Hann. Münden

Erinnerung und Mahnung e.V.: www.hann.muenden.de

Hannover

AK Bürger gestalten ein Mahnmal: Mehr Information
Arbeitskreis "Ein Mahnmal für das Frauen-KZ in Limmer": www.kz-limmer.de
Deutsch-Israelische Gesellschaft, Arbeitsgemeinschaft Hannover: www.dig-hannover.de
Erinnerungs-Bußgang Hannover - Gedenkstätte Bergen-Belsen: Mehr Informationen
Förderverein Gedenkstätte Ahlem: https://gedenkstaette-ahlem-foerderverein.de
Niedersächsischer Verband Deutscher Sinti e.V.: www.sinti-niedersachsen.de
Verein gegen das Vergessen ./.NS-Zwangsarbeit: www.ns-zwangsarbeit-hannover.de
Verein zur Erforschung der Geschichte der Homosexuellen in Niedersachsen e.V. (VEHN) und Schwullesbisches Archiv Hannover (SARCH): Mehr Informationen
Verein zur Förderung des Wissens über jüdische Geschichte und Kultur e.V.: Mehr Information
Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN/BdA) - Landesvereinigung Niedersachsen: http://niedersachsen.vvn-bda.de
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. - Landesverband Niedersachsen: www.volksbund.de/niedersachsen
ZeitZentrum Zivilcourage und Städtische Erinnerungskultur der Landeshauptstadt Hannover: https://www.hannover.de/Kultur-Freizeit/Architektur-Geschichte/Erinnerungskultur/ZeitZentrum-Zivilcourage

Hasbergen

Gedenkstätten Gestapokeller und Augustaschacht e.V.: http://www.gedenkstaetten-augustaschacht-osnabrueck.de/Engagement/Vereine

Hildesheim

Vernetzes Erinnern Hildesheim: http://vernetztes-erinnern-hildesheim.de

Holzminden

Heimat- und Geschichtsverein für Landkreis und Stadt Holzminden e.V. -: https://hgv-holzminden.de/zeitgeschichte

Jever

GröschlerHaus: Zentrum für jüdische Geschichte und Zeitgeschichte der Region / Erinnerungsorte der NS-Zeit Friesland: www.groeschlerhaus.eu

Kassel

Gegen Vergessen - Für Demokratie RAG Nordhessen - Südniedersachsen: www.gegen-vergessen.de

Kirchlinteln-Wittlohe

Zeitgeschichtliche Werkstatt im Kapitelhaus Wittlohe: www.kapitelhaus-wittlohe.de

Küsten

Niedersächsischer Verein zur Förderung von Theresienstadt/Terezín e. V.: www.foerdervereinterezin.de

Lehre

Liebenau

Dokumentationsstelle Pulverfabrik Liebenau e.V.: Dokumentationsstelle Pulverfabrik Liebenau e.V.

Lingen

Forum Juden – Christen Altkreis Lingen e.V.: www.judentum-christentum.de

Lohheide

Arbeitsgemeinschaft Bergen-Belsen e.V.: www.ag-bergen-belsen.de

Lübberstedt

Arbeitskreis MUNA Lübberstedt e.V.: http://muna-luebberstedt.de

Lüneburg

Geschichtswerkstatt Lüneburg e.V.: www.geschichtswerkstatt-lueneburg.de
Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes - Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten" (VVN-BdA) Lüneburg: www.vvn-bda-lg.de
„Euthanasie“-Gedenkstätte Lüneburg e. V.: www.pk.lueneburg.de/gedenkstaette

Moringen

Lagergemeinschaft und Gedenkstätte KZ Moringen e.V.: www.gedenkstaette-moringen.de
Netzwerk Topografie der Erinnerung – Gedenken und Erinnern in Südniedersachsen: www.erinnernsuedniedersachsen.de

Neustadt

Arbeitskreis Regionalgeschichte e.V.: www.ak-regionalgeschichte.de

Nienburg

Gegen Vergessen – Für Demokratie RAG Hannover: www.gegen-vergessen.de

Norden

Ökumenischer Arbeitskreis Synagogenweg Norden e.V.: www.norden.de/Stadtleben/Die-Stadt/Stolpersteine

Nordhorn

Lagerbaracke Alexisdorf-Neugnadenfeld e.V. (LAN e.V.): www.lan-neugnadenfeld.de

Northeim

Stolpersteine für Northeim: Mehr Information

Oldau

Jugendbildungsstätte Anne-Frank-Haus CVJM Landesverband Hannover e.V.: www.cvjm-lvh.de

Oldenburg

Förderverein internationales Fluchtmuseum e. V.: www.fluchtmuseum.de
Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Oldenburg e.V.: www.gcjz-oldenburg.de

Osnabrück

Antikriegsbaracke Atter-Osnabrück e.V. | Förderverein "Antikriegskultur und Friedenshandeln": http://baracke35.org
Hans-Calmeyer-Initiative: http://www.calmeyer.de
Spurensuche Osnabrück e.V.: https://spurensuche-osnabrueck.de

Osterholz-Scharmbeck

Kreisarchiv Osterholz: www.landkreis-osterholz.de

Peine

AG Stadtgeschichte im Kreisheimatbund Peine e.V.: www.kreisheimatbund.de/Arbeitsgruppen/arbeitsgruppen.html

Rehburg-Loccum

Arbeitskreis Stolpersteine Rehburg-Loccum: www.stolpersteine-rehburgloccum.de

Ritterhude

Heimat- und Bürgerverein Ritterhude e.V. - Spurensuche Kreis Osterholz 1933 - 1945: www.spurensuche-kreis-osterholz.de

Rotenburg

Förderverein Cohn-Scheune e.V.: www.cohn-scheune.de

Salzgitter

Arbeitskreis Stadtgeschichte e.V.: www.gedenkstaette-salzgitter.de

Sandbostel

Gedenkstättenverein Sandbostel e.V.: www.gedenkstaettenverein-sandbostel.de

Schwanewede

Heimatfreunde Neuenkirchen - Sparte Gedenkstättenarbeit: www.heimatfreunde-neuenkirchen.de

Sievershausen

Antikriegshaus Sievershausen Dokumentationsstätte zu Kriegsgeschehen und über Friedensarbeit: www.seminarhaus-sievershausen.de

Stadthagen

Förderverein ehemalige Synagoge Stadthagen e.V.: http://stadthagen-synagoge.de

Stadtoldendorf

Jüdiches Leben in Stadtoldendorf. Erinnern - Gedenken- Mahnen - Stolpersteine & mehr: https://jens-m-std.jimdo.com

Stuhr

Spurensucher der KGS Stuhr-Brinkum: https://www.stuhr.de

Südbrookmerland-Engerhafe

Südbrookmerland-Engerhafe: Verein Gedenkstätte KZ Engerhafe e.V.

Uelzen

Geschichtswerkstatt Uelzen e.V.: http://geschichtswerkstatt-uelzen.de

Unterlüß

Peter Heine: Mehr Informationen

Uslar

Kali-Bergbaumuseum Volpriehausen: Mehr Informationen

Varel

Holger Frerichs: Beiträge zur Geschichte der Region Friesland / Wilhelmshaven: www.ewetel.net/~holger.frerichs/index.htm

Verden

DOZ 20 - Dokumentationszentrum "Verden im 20. Jahrhundert": www.verden.de/portal/seiten/dokumentationszentrum-doz-20--907001277-20680.html
Netzwerk Erinnerungskultur im Landkreis Verden: https://www.landkreis-verden.de
Verdener Familienforscher e.V.: www.verdener-familienforscher.de
Verein für Regionalgeschichte Verden e.V.: www.regionalgeschichte-verden.de

Wehnen

Gedenkkreis Wehnen e.V., Alte Pathologie Wehnen: http://gedenkkreis.de

Wolfsburg

Institut für Zeitgeschichte und Stadtpräsentation (IZS), Stadt Wolfsburg: https://www.wolfsburg.de
Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten, Kreisvereinigung Wolfsburg VVN/BdA e.V.: http://wolfsburg.vvn-bda.de
Wolfsburger Verein Erinnerung und Zukunft e.V.: http://wolfsburg-erinnerung-zukunft.de

Wustrow

Museumsverein Wustrow e.V.: www.museum-wustrow.de